焦作市人民政府办公室关于印发焦作市第十一届运动会竞赛规程总则的通知

  10月13日下午,由省体育局、省教育厅联合主办,省武术运动管理中心、温县人民政府承办的2019年河南省武术特色学校比赛在陈家沟圆满闭幕,全省共有106所武术特色学校代表队、1060名运动员参加了比赛。
 
  本次比赛分为集体项目和个人项目两大类。其中集体项目又区分中学组和小学组,比赛内容为趣味武术健身拳操10人集体演练和长拳一(二)段单人及对练演练;个人项目为自选项目,比赛内容为传统、自选拳术或器械任选其一。
 
  开幕式结束后,首先进行了个人项目比赛,各参赛运动员虽然年龄稍显稚嫩,但精神头十足,他们或手握兵器,或赤手空拳,个个像猛虎下山,精神抖擞,前俯后仰、闪转腾挪、变化莫测,在规定拳、传统拳术、传统器械等方面一较高低,热闹非凡。在10月12日晚上至13日上午的集体项目比赛中,各代表队整齐化一,气贯长虹,一招一式有板有眼,看得人眼花缭乱,精彩纷呈,不时博得现场观众一阵阵热烈的掌声。担任本次比赛的裁判员认真观察、严格执裁,确保公平、公正。经过激烈的角逐,共有114人获得了个人项目一等奖;焦作市实验小学、济源市玉川路小学、郑州市金水区黄河路第一小学获得小学组团体总分前三名;周口淮阳豫东学校、周口扶沟包屯高级中学、许昌襄城白塔寺学校获得中学组团体总分前三名。此外,根据比赛成绩和上年度“武术特色学校”考核结果,朱美晨等24名同志被评为“优秀辅导员”。
 
  此次大赛,得到了社会各届的广泛关注,《中国体育报》、河南电视台、《少林与太极》杂志、焦作电视台等多家媒体都对赛事进行了跟踪报道。

  各代表团成年组、群体项目一切费用自理。六县(市)、中站区、马村区的中小学组住宿由大会负担,其它费用由参赛单位自理。

  (一)青少年组

  (四)一名运动员在本届运动会上只允许代表一个单位参赛。

  十四、本竞赛规程总则,各单项竞赛规程的解释权,修改权属焦作市体育局。

  1.篮球取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计算金牌,得分按9、7、6、5、4、3、2、1六倍计算。

  (六)各代表团须自备代表团团旗一面,规格:长3米,宽2米,标有规定的参加单位名称,颜色自定。

  各项目裁判长、裁判员由大会统一选派、培训。

  焦作市第十一届运动会将于2007年3月至6月在市体育中心举行。这次运动会对全面贯彻落实《体育法》、《全民健身计划纲要》和《奥运争光计划》,备战省运会,推动我市体育事业全面、协调、可持续发展,构建和谐社会,都具有十分重要的意义。四年一届的市运会也是对我市各县(市)区和各单位体育工作的一次大检阅。各级、各部门要高度重视,将其作为促进本地区、本部门和本单位全民健身活动、增强群众身体素质、推进各项工作的大事来抓。

  (一)青少年组

  男子:45kg级、50kg级、55kg级、60kg级、66kg级、74kg级、85kg级、94kg级、94kg级以上。

  3.乒乓球、田径、武术套路、太极拳:单项、团体均取前八名,前三名分别计金银铜牌,前八名按9、7、6、5、4、3、2、1计分,参赛不足八名,计分从高分计起。

  (二)成年组

  六、竞赛办法

  (一)比赛按各单项竞赛规程规定执行。

  门球、26式陈式太极拳、健美操、广播体操、体育舞蹈。

  (四)每个竞赛项目,集体项目3个以上单位参加的全额录取;集体和单项竞赛项目,报名不足3个单位的,取消该项目比赛。

  6、太极拳

  (一)青少年运动员须持我市辖区内户口簿、文化户口;成年组运动员须持我市辖区内户口簿、身份证或工作证;群体项目运动员必须是本辖区、本单位人员。

  九、报名日期

  (三)群体项目

  1.篮球、足球取前八名,前六名按7、5、4、3、2、1计算金牌,七、八名只计分不计牌,得分按9、7、6、5、4、3、2、1六倍计算。

  (六)设“体育道德风尚奖”,办法另定。

  2.各项目录取团体前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分。

  (二)各项目竞赛均采用国家体育总局审定的最新竞赛规则。

  焦作市第十一届运动会设项数

  中学组、小学组:男、女个人陈式规定套路、26式陈式套路、陈式传统套路、42式太极拳、42式太极剑、陈式传统长短器械、太极拳集体项目。

  1.按金牌数排列各代表团名次:金牌数多者名次列前,金牌相同银牌数多者名次列前,以此类推。

  (三)比赛资格审查,竞赛纪律,仲裁委员会,运动员、裁判员、教练员守则等办法另行制定。

  (二)运动员须经县级以上医务部门检查,身体健康适合参加该项运动者。

  (三)群体项目

  足球:高中男子组,初中男、女组

  四、运动员资格

  十一、服装

  (二)成年组、群体项目

发布日期:2006-2-27

  2、足球:男子组。

  一、竞赛日期和地点

文  号:焦政办〔2006〕14号

执行日期:2006-2-27

  2007年3月至6月,各项比赛地点另定。

  以县(市)区为单位组团参加,市直学校、中等专业及技工学校单独组队参加。县(市)区代表团青少年组最少参加四个项目,不足四个项目者,不计代表团金牌、总分名次,不参评体育道德风尚奖。

焦作市第十一届运动会竞赛规程总则

  中学组、小学组:男、女个人规定拳(小学组)、自选拳、传统拳、传统器械、自选枪、自选棍、自选刀、自选剑、对练(中学组);集体项目(混合组)。

  2.足球取前八名,前六名按7、5、4、3、2、1计算金牌,七、八名只计分不计牌,得分按9、7、6、5、4、3、2、1六倍计算。

  现将《焦作市第十一届运动会竞赛规程总则》印发给你们,希望各级各部门认真筹备,积极组队,抓紧训练,确保焦作市第十一届运动会取得圆满成功。

  中学组、小学组个人、团体。

  三、参加单位

美高梅最新官方网站,  (五)青少年组和成年组分别排出各代表团金牌名次、总分名次,奖励前六名。群体项目得分计入各代表团成年组。

  田径:高中男、女组,初中男、女组

生效日期:1900-1-1

  5、中国象棋:个人、团体。

  4.各项目组别(均以当年学籍为准)设置:

  八、裁判员

  高中组:男、女100米、100米栏(女)、110米栏(男)、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米(男)、4×100米接力、跳高、跳远、铅球、铁饼、标枪、三级跳远。

  3.原单位不使用的运动员可交流到另一单位使用,但必须有双方体育主管部门签订的正式协议。

  1、篮球:男、女组。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注